Cantons

Voici la liste des cantons qui participent au programme en faveur des start-up

Nombre de cantons participants: 20
Dernière actualisation: 28.05.2020 09:05

Canton

Instance désignée par le canton

Adresse

Contact

Aargau / Argovie (AG)

Aargau Services Standortförderung

Rain 53
5001 Aarau

Herr Florian Gautschi
florian.gautschi@ag.ch
062 835 24 43

Appenzell Ausserrhoden / Appenzell Rhodes Extérieures (AR)

Amt für Wirtschaft und Arbeit

Regierungsgebäude
9102 Herisau

Herr Daniel Lehmann
Daniel.Lehmann@ar.ch
071 353 61 11

Basel-Landschaft/ Bâle-Campagne (BL)

Volkswirtschafts- und Gesundheitsdirektion Standortförderung Baselland

Amtshausgasse 7
4410 Liestal

Herr Robert Sum
robert.sum@bl.ch
061 552 96 89

Basel-Stadt / Bâle-ville

Departement für Wirtschaft, Soziales und Umwelt des Kantons Basel-Stadt Generalsekretariat, Abteilung Finanzen

Rheinsprung 16/18
4001 Basel

Herr Claus Wepler
claus.wepler@bs.ch
061 267 8517

Fribourg / Freiburg (FR)

Fri Up

Passage du Cardinal 11
1700 Fribourg

M. Grégory Grin
office@friup.ch
026 425 45 00

Genève / Genf (GE)

Fondation Genevoise pour l'Innovation Technologique FONGIT

Chemin du Pré-Fleuri 3
1228 Plan-les-Ouates

M. Antonio Gambardella
funding@fongit.ch
022 552 30 00

Graubünden / Grisons (GR)

Amt für Wirtschaft und Tourismus (AWT)

Grabenstrasse 1
7001 Chur

Herr Eugen Arpagaus
covid@awt.gr.ch
081 257 23 42

Jura / Jura (JU)

Service de l’économie et de l’emploi Promotion économique

Rue de la Jeunesse 1
2800 Delémont

M. Lionel Socchi
lionel.socchi@jura.ch
032 420 52 28

Luzern / Lucerne (LU)

Dienststelle Raum und Wirtschaft (rawi)

Murbacherstrasse 21
6002 Luzern

Herr Samuel Graf
covid19.startups@lu.ch
041 228 51 83

Neuchâtel / Neuenburg (NE)

Département de l'économie et de l'action sociale, Service de l'économie

Avenue de la Gare 2
2000 Neuchâtel

M. Jean-Luc Bochatay Delvoye
covid19startups@ne.ch
032 889 68 20

Schaffhausen / Schaffhouse (SH)

Wirtschaftsamt des Kantons Schaffhausen

Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen

Frau Linda Roth
corona.vd@sh.ch
052 632 76 33

Schwyz / Schwytz (SZ)

Amt für Wirtschaft Kanton Schwyz

Bahnhofstrasse 15
6431 Schwyz

Herr Mathias Ulrich
mathias.ulrich@sz.ch
041 819 16 43

Solothurn / Soleure (SO)

Wirtschaftsförderung Kanton Solothurn, Amt für Wirtschaft und Arbeit

Untere Sternengasse 2
4509 Solothurn

Frau Sarah Koch
sarah.koch@awa.so.ch
032 627 95 27

Ticino / Tessin (TI)

Dipartimento delle finanze e dell'economia, Divisione dell'economia, Ufficio per lo sviluppo economico

Viale Stefano Franscini 17
6501 Bellinzona

Signor Valesko Wild
valesko.wild@ti.ch
091 814 35 39

Uri / Uri (UR)

Volkswirtschaftsdirektion Uri, Kontaktstelle Wirtschaft

Klausenstrasse 4
6460 Altdorf

Herr Stefan Büeler
stefan.bueeler@ur.ch
041 875 24 08

Valais / Wallis (VS)

Centre de cautionnement et de financement SA

Rue Pré-Fleuri 6
1951 Sion

M. Jacques Métrailler
Covid-19@ccf-valais.ch
027 327 35 50

Vaud / Waadt (VD)

Service de la promotion de l’économie et de l’innovation (SPEI)

Rue caroline 11
1014 Lausanne

M. Raphael Conz
raphael.conz@vd.ch
021 316 58 23

Zug / Zoug (ZG)

Finanzdirektion des Kantons Zug

Baarerstrasse 53
6301 Zug

Herr Marco Braschler
marco.braschler@zg.ch
041 728 35 99